在横线里填上合适的数.567÷7+______=100 365÷5-___

在横线里填上合适的数.
567÷7+______=100
365÷5-______=2
32+93÷______=63
128÷______-10=54.
flower_lei7607 1年前 已收到1个回答 举报

skyfp 幼苗


解题思路:(1)已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数,用和减去其中的一个加数,列式为100-567÷7;
(2)已知两个数的差与被减数,求减数,用被减数减去差即可,列式为:365÷5-2;
(3)把93÷(  )看作一个加数,那么93÷(  )=63-21=42,再根据被除数、除数与商的关系,求出除数;
(4)把128÷(  )看作被减数,根据被减数、减数与差的关系,求出128÷(  )=54+10=64,再根据被除数、除数与商的关系,求出除数.

567÷7+19=100
365÷5-71=2
32+93÷3=63
128÷2-10=54.
故答案为:19,71,3,2.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答此题,主要掌握:加数与和,被减数、减数与差以及被除数、除数与差的关系.


9