数学题(在补充说明上!)甲、乙去一家公司买了两次饲料.两次饲料价格有变化,两位客户的购贷方式也不同,甲每次购买1000千

数学题(在补充说明上!)
甲、乙去一家公司买了两次饲料.两次饲料价格有变化,两位客户的购贷方式也不同,甲每次购买1000千克的饲料,乙每次购买800元饲料,设两次购买单价分别为m和n(m、n是正数,且m不等于n),那么甲、乙所购饲料的平均价格各是多少?
龅龅的牙 1年前 已收到5个回答 举报

lizc1219 幼苗


列式来看更为易于理解
首先平均价格=总价格/总重量
甲:平均价格=(1000m+1000n)/(1000+1000)=(m+n)/2
乙:平均价格=(800+800)/(800/m+800/n)=2mn/(m+n)


5

txyzf001 幼苗


(1000m+800)/(1000+800/n)


1

mmkk花 幼苗


甲公司的平均价是1000(m+n)÷(2×1000)=(m+n)/2
乙公司的平均价是800(m+n)÷(2×800)=(m+n)/2


1

nizazawo 幼苗


甲是1000(m+n)
乙是800(m+m)


1

sbsghgynij 幼苗


ccaoco 这就是个弱智
甲(m+n)/2
乙 2mn/(m+n)


0