3a+4b≥12,则(a+1)²+b²的最小值为

3a+4b≥12,则(a+1)²+b²的最小值为
没说a和b的取值范围
的确是≥12没打错
hbn133 1年前 已收到1个回答 举报

cbsyuki 幼苗


答:
以a为横坐标、b为纵坐标建立直角坐标系
3a+4b>=12表示直线b=(-3/4)a+3及其上方的区域
(a+1)²+b²表示点(a,b)到点(-1,0)的距离的平方值
点到直线的距离最小为垂线段:
d>=|-3+0-12|/√(3^2+4^2)=15/5=3
所以:d^2>=9
所以:(a+1)²+b²的最小值为9


10