当a+b分之3a-4b=5时,代数式a+b分之3a-4b+9a-12b分之2a+2b等于多少?

凤眼莲 1年前 已收到4个回答 举报

angelshanghai 幼苗


当a+b分之3a-4b=5时,
代数式a+b分之3a-4b+9a-12b分之2a+2b等于
5 +2/3 * 1/5
=77/15


8

p0h1 幼苗


当a+b分之3a-4b=5时
3a-4b=5(a+b)
原式=5+2(a+b)/3(3a-4b)
=5+2(a+b)/[3*5(a+b)]
=5+2/15
=5又2/15


2

wangjibuick 幼苗


a+b分之3a-4b=5
代数式a+b分之3a-4b+9a-12b分之2a+2b
=(3a-4b)/(a+b)+(2a+2b)/(9a-12b)
=(3a-4b)/(a+b)+2(a+b)/3(3a-4b)
=5+2/3*(1/5)
=5+2/15
=5又2/15


1

xibulong 幼苗


77/15


0