(3a-4b)(7a-8b)+(11a-12b)(8b-7a)

jicky8421 1年前 已收到4个回答 举报

kosho188 幼苗


(3a-4b)(7a-8b)+(11a-12b)(8b-7a)
=(3a-4b)(7a-8b)-(11a-12b)(7a-8b)
=(3a-4b-11a+12b)(7a-8b)
=(8b-8a)(7a-8b)
=8(b-a)(7a-8b)

1年前 追问

2

jicky8421 举报

第一步为什么变成了减号呢?

举报 kosho188

公因式要保证相同啊 前面是7a-8b,所以后面的8b-7a要变成7a-8b,就要提出一个负号出来,+就变成-了

啪的一声 幼苗


(3a-4b)(7a-8b)+(11a-12b)(8b-7a)
=(7a-8b)*(3a-4b-11a+12b)
=(7a-8b)(-8a+8b)
=8(7a-8b)(b-a)


2

slwdg 幼苗


答案是
8(7a-8b)(b-8)
帮忙采纳 谢谢了


2

21马儿 花朵


(3a-4b)(7a-8b)+(11a-12b)(8b-7a)
=(3a-4b)(7a-8b)-(7a-8b)(11a-12b)
=(7a-8b)(3a-4b-11a+12b)
=(7a-8b)(-8a+8b)
=8(7a-8b)(-a+b)


1