3a/4 - 2b/3=0,判断下列等式是否成立,并说明理由:(1)3a/4=2b/3.(2)9a=8b

98765432104 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠中的鱼儿 幼苗


数学之美团为你解答
(1) 显然成立
3a/4 - 2b/3=0
两边同时加上 2b/3
得到 3a/4 = 2b/3
(2) 成立
3a/4 = 2b/3
两边同乘以 12
3a/4 *12 = 2b/3 *12
9a = 8


2