已知a/b=c/d=e/f,判断等式a-c+e/b-d+f=a/b是否成立,并说明理由

junjunaixiaohua 1年前 已收到1个回答 举报

干炒平菇 花朵


设a/b=c/d=e/f=k,则a=bk,c=dk,e=fk,
所以(a-c+e)/(b-d+f)=(bk-dk+fk)/(b-d+f)=k=a/b(当b-d+f不等于0时),成立


6