水平弹簧振子做简谐振动经过某一位置时的速度是1m/s,这时它的动能和弹性势能恰好相等,则它在震动过程中的最大速度是多少?

圣迪雅诗_qq 1年前 已收到1个回答 举报

杰杰周 幼苗


此时势能等于动能=1/2mv^2
势能为O时,动能为1/2mv1^2=2*1/2mv^2
V1=根号2*V=根号2m/s


6