若log4(3a+4b)=log2ab,则a+b的最小值是(  )

若log4(3a+4b)=log2
ab
,则a+b的最小值是(  )
A. 6+2
3

B. 7+2
3

C. 6+4
3

D. 7+4
3
Amy-sz 1年前 已收到1个回答 举报

SHAFU疯了 幼苗


解题思路:利用对数的运算法则可得b=
3a
a-4
>0,a>4,再利用基本不等式即可得出

∵3a+4b>0,ab>0,
∴a>0.b>0
∵log4(3a+4b)=log2
ab,
∴log4(3a+4b)=log4(ab)
∴3a+4b=ab,a≠4,a>0.b>0
∴b=
3a
a-4>0,
∴a>4,
则a+b=a+[3a/a-4]=a+
3(a-4)+12
a-4=a+3+[12/a-4]=(a-4)+[12/a-4]+7≥2
(a-4)•
12
a-4+7=4
3+7,当且仅当a=4+2
3取等号.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算法则、基本不等式的性质,属于中档题.


2