若正数a,b满足[3/a]+[1/b]=5,则3a+4b的最小值是(  )

若正数a,b满足[3/a]+[1/b]=5,则3a+4b的最小值是(  )
A. [28/5]
B. [24/5]
C. 6
D. 5
hngatyss 1年前 已收到1个回答 举报

辛建勋 幼苗


解题思路:利用“乘1法”和基本不等式的性质即可得出.

∵正数a,b满足[3/a]+[1/b]=5,
∴3a+4b=(3a+4b)×
1
5(
3
a+
1
b)=
1
5(9+4+
12b
a+
3a
b)≥
1
5(13+2

12b

3a
b)=
1
5(13+12)=5,当且仅当a=2b=1时取等号.
∴3a+4b的最小值是5.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了“乘1法”和基本不等式的性质,属于基础题.


3