已知a,b∈R+,且满足log4(2a+b)=log2ab,则8a+b的最小值为______.

夕舞oo 1年前 已收到1个回答 举报

离经叛道 幼苗


解题思路:由a,b∈R+,且满足log4(2a+b)=log2
ab
,推导出[1/a+
2
b]=1,由此利用均值定理能求出8a+b的最小值.

∵a,b∈R+,且满足log4(2a+b)=log2
ab=log4ab,
∴2a+b=ab,
两边同除以ab,得[1/a+
2
b]=1,
∵a,b∈R+
∴8a+b=(8a+b)([1/a+
2
b])
=8+[b/a]+[16a/b]+2
≥10+2

b
a•
16a
b
=18,
当且仅当[b/a=
16a
b],即a=[3/2],b=6时,
8a+b取最小值18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查两数和的最小值的求法,是中档题,解题时要注意对数运算法则和均值定理的合理运用.


4