已知X满足根号2小于等于x小于等于8求函数fx=2(log4x-1)×log二分之X的最大值跟最小值

崔建熙 1年前 已收到2个回答 举报

燕之爱 幼苗


√2=2^(1/2)=4^(1/4)
8=2^3=4^(3/2)
因此 4^(1/4)≤x≤4^(3/2)
∴1/4≤log4x≤3/2
∴-3/2≤2(log4x-1)≤1,即-3/2≤f(x)≤1


6

唐怕虎 幼苗


fx=2(log4x-1)×log


1