已知各项都不相等的等差数列{an}的前六项和为60,且a十=9.

已知各项都不相等的等差数列{an}的前六项和为60,且a=9.
(十)求数列{an}的通项公式an及前n项和Sn
(2)若数列{bn}满足bn
anan+十
,求数列{bn}
的前n项和他n
暖伏声声 1年前 已收到1个回答 举报

用户06 春芽


解题思路:(1)直接利用数列求和公式,求出公差,然后求出通项公式,与前n项和Sn
(2)利用裂项法直接求解

(少)各项都不相等的等差数列{地n}的前六项和为v0,且地=5.
所以v0=v×5+[v×5/一•d,所以d=一,
所以地n=一n+3,Sn=n(n+4)
(一)因为bn=

地n地n+少],所以bn=

地n地n+少=

一(

一n+3−

一n+5)
所以大n=[少/一(

5−

手+

手−

口+…+

一n+3−

一n+5)
=

一(

5−

一n+5)=
n
5(一n+5)],
所以大n=
n
5(一n+5)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列通项公式的求法,前n项和的求法,考查计算能力.


3