高二等比数列 求数列7,77,777,7777,.的前N项和Sn,

lyfsz 1年前 已收到1个回答 举报

srysga 春芽


7,77,777,7777,.这种数列是由数列10^N-1,变形而来的
所以其数列可以表达成AN=(7/9)*(10^N-1)
A1+A2+..+AN=SN=(7/9)*(10^1+10^2+...+10^N-N)
运用等比数列公式:
=(7/9)*(((10^N+1)-10)-N)
=(7*10^N+1)/81-7/9N-70/81
具体数字不知道有没有算对,但分析思路是这样的.


7