求出7,77,777,7777这四项的通项公式

szdj2002 1年前 已收到1个回答 举报

逆流之美 幼苗


由题知,
7=(10^1-1)*(7/9),
77=(10^2-1)*(7/9),
777=(10^3-1)*(7/9),
7777=(10^4-1)*(7/9)
所以,
an=(7/9)*((10^n) -1)
希望采纳~~~


5