写出下列数列的通项公式(1)0,1,log2^3,2,log2^5(2)7,77,777,7777(3)-3,8,-15

写出下列数列的通项公式
(1)0,1,log2^3,2,log2^5
(2)7,77,777,7777
(3)-3,8,-15,24,-35
(4)1/4,3/9,5/16,7/25,9/36
006006aa 1年前 已收到2个回答 举报

yaya1001 春芽


1,
0=log[2]1
1=log[2]2
log[2]3
2=log[2]4
所以 an=log[2](n)
2,
7*1,7*11,7*111,7*1111
通项是 7*(10^1-1)/9
3,正负相间,不考虑正负时,每位+1是平方数,所以通项是
an=(-1)^n*((n+1)^2-1)=(-1)^n*(n^2+2n)
4,分子是奇数,分母是平方数
an=(2n-1)/(n+1)^2


2

zhkhl 幼苗


(1):分母分别是完全平方数——2,4,6,8,10的完全平方,分子是2,4,6,8,10减1,通向公式你自己一个能写出来。。
(2):设数列的通向是{an}
看规律, 5 - 2 = 3, 10 - 5 = 5; 17 - 10 = 7; 26 - 17 = 9; 37 - 26 = 11,也就是一个等差数列。。。
a(1) = 2;
a(n + 1) - a(n...


0