高一数学题求通项公式1.7,77,777,7777,77777,.(这个类型的题目我一直没掌握好,希望给个详细过程)2.

高一数学题
求通项公式
1.7,77,777,7777,77777,.(这个类型的题目我一直没掌握好,希望给个详细过程)
2.1,2,1,2.(这个也给个过程吧.)
希望高手指点迷津,小弟在此谢过.
An=7*(10^n-1)/9 给我过程谢谢
kingtiger1025 1年前 已收到3个回答 举报

weiyuanzhi 幼苗


1.7,7+70,7+70+700,7+70+700+7000.
每一项都是以7为首项,10为公比的等比数列的求和,然后只要把求和公式写出来就可以了.我就不写了,怪麻烦的,思路有就行了.
2.可以看成是
1.5-0.5,1.5+0.5,1.5-0.5,1.5+0.5..
每一项都是一个1.5加上一个首项为0.5,公比为-1的等比数列的某一项,这个写起来不麻烦,我就写一下
1.5+0.5*(-1)^N
那我也没办法了,不过我的这个思路也没有错的,而且也不难的,如果没有人会你的那种方法的话你可以参考我的这种做法.


5

jiaquan214 幼苗


第二题
An=3/2+(-1)^n/2


3

cuticle 幼苗


1.b1=10^0 b2=10^1 ......
bn=10^(n-1)
a1=7xSb1 a2=7xSb2
an=7xSbn

Sbn=b1(1-10^(n-1))/(1-10^n)
第二题,LS以解,不过第二题不止一个答案,稍微缓缓数字就好了


2