高一数学题求学霸解一下~急急急方程2sin(x+π/3)+a-1=0在[0,π]上有两个不等实根,则实数a的取值范围是

fangyuan311 1年前 已收到2个回答 举报

公主小小猪3 幼苗


1/2-a-1/2
同时,1/2-a还必须大于x=0时,y的取值,即:sin(0+pai/3)=sinpai/3=根号3/2
所以1/2-a>根号3/2
a


0

L小龙L 幼苗


方法:

把a-1移到方程的右边得到方程2sin(x+ π/3)=1-a

这个方程在[0,π]上有两个不等的实根表示的意思是y=2sin(x+ π/3)的图像与y=1-a的图像有两个交点(y=1-a的图像是平行于x轴的一条直线)
画出y=2sin(x+ π/3)的图像

由图像即可得到

√3≤1-a<2

所以

-1


0