请教几条高一数学题,求思路求下列函数的值域1.Y=X-2√X+32.Y=X(的四次方)+2X(X的2次方)-33.Y=2

请教几条高一数学题,求思路
求下列函数的值域
1.Y=X-2√X+3
2.Y=X(的四次方)+2X(X的2次方)-3
3.Y=2X-√(X-1)
booooo 1年前 已收到6个回答 举报

寻风影 幼苗


这几道题目的本质都是二次函数问题~
但都不是明显的二次函数
例如第一题可以使根号x为t
那么显然有t大于等于零~从而化为y=t^2-2t+3
第二题类似
第三题可以将2x=2(x-1)+2
这样就与第一题相同了


1

hzml 幼苗


第一题分解一下
y=X-2√X+1+2,你应该能看出来的值域是2到正无穷
第二题其实是一样的
Y=X^4+2X^2+1-4值域是-4到正无穷
第三题变换成
Y=【√2√(X-1)-1/(2√2)】^2+2.125值域是2.125到正无穷


2

b13623 幼苗


用换元法啊,将√X换作t,其取值范围就是[0,+正无穷)
1函数方程就变成了Y=t(平方)-2t+3 t大于等于0
2第二个把X的平方换作t
3第三个把x-1换做t 2X换做2(t+1)


1

lvli1017 幼苗


1.把根号x=t,,列成一元二次方程,配方
2.X的2次方=t ,列成一元二次方程,配方
3.把√(X-1)=t.把x用t表示出来,方法同上


0

ljhhyj 幼苗


搭设桥梁,就比如第一题,你可以设√X=t,则y=t^-2t+3,其他的也都这个思路,有不懂的请继续问····


0

19911984 幼苗


求函数的值域一般有以下几种方法:直接法,配方法,分离常数法,换元法,函数单调性法,数形结合法。
1.可用换元法,令√X=t(t≥0),则X=t²,所以y=t²-2t+3=(t-1)²+2,;因为当t=1,即X=1时,Ymin=2,无最大值,所以函数Y=X-2√X+3的值域为(2,+∞]。
2.你题目没写清楚,2X(X的2次方)指的是什么?不好解答。


0