高一数学题求详解 ,速度设等差数列{an}的前n项和为Sn,以知S4=44,S7=35 1>求数列的通项公式与前n项和公

高一数学题求详解 ,速度
设等差数列{an}的前n项和为Sn,以知S4=44,S7=35 1>求数列的通项公式与前n项和公式 2>求数列的前n项和Tn
海龙0403 1年前 已收到5个回答 举报

骆驼烟草 花朵


1)由题意可知a5+a6+a7= -9,则a6= -9/3= -3,a4= 35/7=5,因此d= -4,进而求得a1=17
通项公式为an=21-4n,前n项和为Sn=-2n^2+19n
2)问题似乎1)就已经解决了


3

叶婷DXQ 幼苗


运用等差数列通项公式和前n项和公式代换运算即可,知道S4=44,S7=35 ,只有a1和d2个未知数的二元方程组,解出来即可~自己计算咯~


2

一兵_mm 幼苗


由等差数列求和公式Sn=a1×n+(n-1)nd/2
S4=a1×4+6d=44
S7=a1×7+21d=35
解得:a1=17,d=-4
故通项公式为an=21-4n
前n项和公式为Sn=19n-2n^2


2

mlw1965 幼苗


4a1+6d=s4 s7=7a1+32d 两式联合可求出通项公式和前n项和


0

happytl 幼苗


1)
S4=4a1+(4-1)*4*d/2=4a1+6d=44
S7=7a1+(7-1)*7*d/2=7a1+21d=35
组成方程组解得a1=17,d=-4
数列的通项公式an=a1+(n-1)d=21-4n
前n项和公式Sn=na1+n(n-1)d/2=n(19-2n)
2)Tn与Sn有区别吗


0