设等差数列{an}的前n项和为Sn,且a5+a13=34,S3=9.(1)求数列{an}的通项公式及前n项和公式.

设等差数列{an}的前n项和为Sn,且a5+a13=34,S3=9.(1)求数列{an}的通项公式及前n项和公式.
(2)设数列{bn}的通项公式为bn=an/(an+t),问是否存在正整数t,使得b1,b2,bm(m≥3,m∈整数)成等差数列,若存在求出t和m的值,若不存在,请说明理由!
jamesyi205 1年前 已收到3个回答 举报

壁虎小子 幼苗


(1)由等差数列的性质:a5+a13=2a9=34,所以a9=17
S3=3(a1+a3)/2=3a2=9,所以a2=3
同公差为d=(a9-a2)/(9-2)=2,所以an=a2+(n-2)d=2n-1
前n项和为Sn=n^2
(2)假设存在这样的整数t和m,由bn=an/(an+t)得
b1=1/(1+t),b2=3/(3+t),bm=(2m-1)/(2m-1+t)
由于b1,b2,bm成等比数列可知:
[3/(3+t)]^2=[1/(1+t)]*[(2m-1)/(2m-1+t)]
化简得m=(5t+3)/(t-3)
现在只要找出满足上式的整数m和t即可
上式变形为
m=5+18/(t-3)
要使m为整数,则(t-3)=1,2,3,6,9,18
即t=4,5,6,9,12,21
此时m分别为23,14,11,8,7,6
即存在m=6,t=21或m=7,t=12或m=8,t=9或m=11,t=6或m=14,t=5或m=23,t=4满足题意.


2

gwygzy 幼苗



1

ffff 幼苗


等差数列{an}的前n项和为Sn,且a5+a13=34,S3=9.
(1)求数列{an}的通项公式及前n项和公式;
(2)设数列{bn}的通项公式为bn=anan+t
,问:是否存在正整数t,使得b1,b2,bm(m≥3,m∈N)成等差数列?若存在,求出t和m的值;若不存在,请说明理由.考点:等差数列的性质.专题:综合题;探究型.分析:(1)设出等差数列的公差为d,根据等...


1