求数列{1/n(n+3)}的前n项和(裂项相消)

apeng9668642 1年前 已收到2个回答 举报

小弯526 幼苗


当然是列项相消 可得13(1–14+12–15+13–16+...+1(n–2)–1(n+1)+1(n–1)–1(n+2)+1n–1(n+3).其余都消了.就剩13(1+12+13–1(n+1)–1(n+2)–1(n+3)) 然后就求出来了


8

chenshionlyone 幼苗


原式=(n+3)/n=1+3/n


2