求数列n×2的n次方的前n项和sn

求数列n×2的n次方的前n项和sn
求大神解答!
hxs200117 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮男人 幼苗


letS = 1.2 + 2.2^2+...+n.2^n (1)2S = 1.2^2 + 2.2^2+...+n.2^(n+1) (2)(2)-(1)S = n.2^(n+1) - [2 + 2^2+...+2^n]S = n.2^(n+1) - 2(2^n-1) = 2+ (n-1).2^(n+1)Sn = S = 2+...


9