求数列{2n·3的n次方}的前n项和

yhyshine 1年前 已收到1个回答 举报

lawfirst 幼苗


let
S = 1.3^1+2.3^2+...+n.3^n (1)
3S = 1.3^2+2.3^3+...+n.3^(n+1) (2)
(2)-(1)
2S = n.3^(n+1) -(3+3^2+...+3^n)
=n.3^(n+1) -(3/2)(3^n-1)
= 3/2 + (3n- 3/2).3^n
an = 2n.3^n
Sn = a1+a2+...+an
=2S
= 3/2 + (3n- 3/2).3^n


9