求数列{2n+1/2^n}的前n项和

wlyxzl 1年前 已收到1个回答 举报

辈之泛泛 幼苗


分组求和即可,
S=2×(1+2+3+4+……+n)+(1/2+1/4+1/8+1/2^n)
=n×(n+1)+2×1/2×(1-1/2^n)
=n^2+n+1-1/2^n
=n^2+n-1/2^n+1


10