求数列(n/2的n次方)的前n项和Sn

痛苦的心碎的 1年前 已收到1个回答 举报

zfbb0123 幼苗


n

1年前 追问

9

痛苦的心碎的 举报

思路以及过程是什麽??

举报 zfbb0123

这个是一个模型类,如果一个数列的通项是一个等差通项和一个等比数列的通项的乘积,有一个固定的方法的. 乘公比再作差。 sn=1/2+2/2^2+3/2^3+...+n/2^n (1) 2sn=1/1+2/2+3/2^2+4/2^3+...+(n-1)/2^(n-2)+n/2^(n-1) --(2) (2)-(1) sn=1+1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^(n-1)-n/2^n 后面好完成了。

痛苦的心碎的 举报

用2N算,没法错位相减呀

举报 zfbb0123

Sn-1/2Sn