求数列(3n-1)*2^(n-1)的前n项和Sn

mkmkmksh 1年前 已收到1个回答 举报

newgogirl 春芽


由Sn=2•1+5•2+8•2^2+…+(3n-1)•2^(n-1),
得2Sn= 2•2+5•2^2+…+(3n-4)•2^(n-1)+(3n-1)•2^n,
后式减去前式,得
-Sn=2+3(2+2^2+…+2^(n-1))-(3n-1)•2^n=2+3[2^n-2]-(3n-1)•2^n=-(3n-4)•2^n-4,
所以,Sn=(3n-4)•2^n+4.


8