已知等差数列{an}.a3=6.a5=10 1求数列{an}的通项公式 2求数列{3n-1*an}的前n项和sn

前缘再续119 1年前 已收到1个回答 举报

19760817 幼苗


a5-a3=2d,所以d=2,即有an=2n,3n-1*an=n,所以本题为求{bn}的前n项和sn,其中bn=n,所以sn=n(n+1)/2

1年前 追问

10

前缘再续119 举报

能不能帮我写下过程!谢谢

举报 19760817

这就是过程啊。a5-a3=2d,所以d=2,所以a1=a3-2d,故a1=2。根据等差数列通项公式a n = a 1 + (n-1)* d,即有an=2n,3n-1*an=n,所以本题为求{bn}的前n项和sn,其中bn=n,根据等差数列前n项和sn公式。所以sn=n(n+1)/2