1.已知b≠0则过点(1,-1)的直线ax+3by+2a=0的斜率是?

1.已知b≠0则过点(1,-1)的直线ax+3by+2a=0的斜率是?
2.经过点A(-4,3)且与原点的距离为5的直线方程是?
Scotland 1年前 已收到2个回答 举报

51528819 幼苗


1.将(1,-1)代入直线得a-3b+2a=0
即3a-3b=0可得a=b
代入直线可得ax+3ay+2a=0
移项3ay=-ax-2a
即斜率=-ax/3a=-1/3
2.画图可知点(-4,3)与原点的距离正好为5
过这两点的直线为y=-3/4x
所求直线与此直线垂直,即斜率为4/3
设该直线为y=4/3x+b
代入点(-4.3)可得直线方程为y=4/3x+25/3


9

小yy的天使 幼苗


这也是高职的!是高一的我还回的!!!别丢高职的脸.


0