若圆x^2+y^2-2ax+3by=0的圆心位于第三象限,则直线x+ay+b=0一定不经过第几象限

mafei 1年前 已收到1个回答 举报

lyz_paul 幼苗


圆x^2+y^2-2ax+3by=0的圆心是M(a,-3b/2)位于第三象限
∴ a0
∴ 直线不经过第四象限.

1年前 追问

1

mafei 举报

Ϊʲôбk=-1/a

举报 lyz_paul

ֱy=kx+b бʾk,ݽؾb

mafei 举报

ôx+ay+bɵóбΪ-aΪʲôбֿԵ-1/aأ

举报 lyz_paul

x+ay+b=0 ôܵõб-a Ҫy=kx+bʽ

mafei 举报

бKĹʽK=-b/a

举报 lyz_paul

û˵ʽ ֱAx+By+C=0 k=-A/B