已知 ax+3by=c 求a:b:c的值

已知 ax+3by=c 求a:b:c的值
2ax-by=5c
x=1
y=2
liaoguang123 1年前 已收到2个回答 举报

oo咪玛玛玛 幼苗


题不全啊,此题我见过,少了这个条件:解是x=1,y= 2
加上这个条件,本题如下:
已知二元一次方程组:ax+3by=c ,2ax-by=5c的解是:x=1,y=2,求a:b:c的值
x=1,y=2代入 ax+3by=c ,2ax-by=5c
a+6b=c m
2a-2b=5c n
n式乘以3+m式
7a=16c a=16c/7
b=-3c/14
a:b:c=16c/7:-3c/14:c
=32:-3:14


4

lingsung 幼苗


已知ax+3by=c 2ax-by=5c的解是x=1y=2求a:b:c的值
因为ax+3by=c 2ax-by=5c的解是x=1y=2
a+6b=c
2a-2b=5c
得出
a=16c/7
b=-3c/14
a:b:c=16c/7:-3c/14:c=32:-3:14


2