关于x的一元一次方程(1-k)x2-3x+3=0有实数根,则整数k的最小值是?

mengfanfan 1年前 已收到1个回答 举报

july_sxh 幼苗


(1-k)x2-3x+3=0b^2-4ac=9-12(1-k)≥09-12+12k≥012k≥3k≥1/4整数k的最小值=1
你的好评是我前进的动力.

1年前 追问

5

举报 july_sxh

O(∩_∩)O~

举报 july_sxh

先好评吧!都不好评,还想别人帮你做