已知方程组X=3,y=-2是方程组AX=BY=6,2AX-3BY=12解,求A-2B的值

已知方程组X=3,y=-2是方程组AX=BY=6,2AX-3BY=12解,求A-2B的值
已知方程组X=3,y=-2是方程组AX+BY=6,2AX-3BY=12解,求A-2B的值。
上面的题错了
天香法庭 1年前 已收到3个回答 举报

消失的城市 春芽


若为
AX+BY=6,2AX-3BY=12
X=3,y=-2是方程组的解
3A-2B=6
6A+6B=12
得A=2,B=0
故A-2B=2
若为AX—BY=6,2AX-3BY=12
3A+2B=6
6A+6B=12
得A=2,B=0
故A-2B=2


3

金色永恒 幼苗


提错了
AX+BY=6,2AX-3BY=12
X=3,y=-2是方程组的解
3A-2B=6
6A+6B=12
得A=2,B=0
故A-2B=2


2

日出东门 幼苗


将X=3,Y=-2代入AX+BY=6,2AX-3BY=12得:
3A-2B=6 ......(1)
6A+9B=12,即2A+3B=4 ......(2)
(2)×3-(1)×2得:
9B+4B=0
B=0
将B=0代入(1)得:3A-2×0=6,A=2
A-2B=2-0=2


2