已知x=2y=1是方程组x+5y=mnx−my=4的解,则m-6n2的值是______.

uiazn 1年前 已收到4个回答 举报

傅小军 幼苗


解题思路:把
x=2
y=1
代入方程组,即可得到一个关于m、n的方程组,求得m、n的值,然后代入解析式求解即可.



x=2
y=1代入方程,得:

2+5=m
2n−m=4,
解得:

m=7
n=
11
2,
则m-6n2=7-6×([11/2])2=-174[1/2].
故答案是:-174[1/2].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了方程组的解的定义,能使方程组中每个方程的左右两边相等的未知数的值即是方程组的解.解题的关键是要知道两个方程组之间解的关系.


1

雾里要饭 幼苗


-132.5。


2

didi2005 幼苗


你先把xy代入第一个式子,得m=7,再代入第二个式子,得n=11/2
那么原式=7-6x(11/2)??=-349/2


0

batmanjs 幼苗


-89


0