解关于x的一元二次方程(m平方-n平方)(x平方-1)=4mnx

爱潮汹涌 1年前 已收到2个回答 举报

yxwh88 幼苗


(m平方-n平方)(x平方-1)=4mnx
(m-n)(m+n)(x平方-1)=4mnx
(m-n)(m+n)*x平方-(m-n)(m+n)=4mnx
(m-n)(m+n)*x平方-4mnx-(m-n)(m+n)=0
[(m-n)x-(m+n)]{(m+n)x+(m-n)]=0
x1=(m+n)/(m-n),x2=(m-n)/(m+n)


1

hyq清风一叶 幼苗


由题意可知:
(m²-n²)(x²-1)=4mnx
(m²-n²)x²-(m²-n²)=4mnx
(m+n)(m-n)x²-4mnx- (m+n)(m-n)=0
[(m-n)x-(m+n)]{(m+n)x+(m-n)]=0
解得:
x=(m+n)/(m-n)或
x=-(m-n)/(m+n)
满意请采纳,好好学习!!


1