解关于x的一元二次方程mnx²+mn-m²x-n²x=0

gu2168635 1年前 已收到2个回答 举报

试管污染 幼苗


mx(nx-m)-n(nx-m)=0
(nx-m)(mx-n)=0
nx-m=0 mx-n=0
x=m/n x=n/m
(m、n不等于0)


6

皮痞 幼苗


原方程可化为(mx-n)(nx-m)=0
所以,原方程的根为:x=n/m,或x=m/n


1