解关于x的方程 mnx²-(m²+n²)x+mn=0 (mn≠0,m方>n方 ).

十二的爱 1年前 已收到3个回答 举报

星儿_001 幼苗


mnx²-(m²+n²)x+mn=0
∵mn≠0
∴m≠0且n≠0
则左边因式分解后得:
(mx-n)(nx-m)=0
mx-n=0或nx-m=0
解得:x=n/m或m/n
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


1

amy_zw 幼苗


mnx²-(m²+n²)x+mn
=(mx-n)(nx-m)=0
x=n/m, m/n


2

brunoking 幼苗


mnx²-(m²+n²)x+mn=(mx-n)(nx-m)=0
x=m/n, x=n/m


0