解关于x的方程 x²-3x=m²-m-2

zhjinze3666 1年前 已收到2个回答 举报

wangpeng51 幼苗


x²-3x=m²-m-2
x²-3x+9/4=m²-m+1/4
(x-3/2)²=(m-1/2)²

x-3/2=m-1/2
x=m+1

x-3/2=1/2-m
x=2-m


2

4kld 幼苗


解:x²-3x=m²-m-2
x^2-3x=(m-2)(m+1)
x^2-3x-(m-2)(m+1)=0
x^2-3x+(2-m)(m+1)=0
(x-2+m)(x-m-1)=0
x-2+m=0或x-m-1=0
x1=2-m, x2=m+1


2