解关于x的方程:kx+m=(2k-1)x+4.

shamo911 1年前 已收到1个回答 举报

Gloomy_sky 幼苗


解题思路:方程移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

移项合并得:(-k+1)x=4-m,
当-k+1=0,即k=1时,得到m=4,不是方程;
当-k+1≠0时,解得:x=[4−m/−k+1].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


2