若kx的3-2k次方+2k=-3是关于x的一元一次方程,则x=

331234 1年前 已收到2个回答 举报

蜗蜗b 幼苗


若kx的3-2k次方+2k=-3是关于x的一元一次方程,
3-2k=1
2k=2
k=1
方程为
x+2=-3
x=-5


3

bxbx80 花朵


kx的3-2k次方+2k=-3是关于x的一元一次方程
∴3-2k=1
-2k=1-3
k=1
原方程即 x+2=-3
x=-5


1