已知(m-2)x的|m-1|次方+5=-1是关于x的一元一次方程,求出m的值,并求出相应方程的解.

zd82707876 1年前 已收到1个回答 举报

money12345 春芽


已知(m-2)x的|m-1|次方+5=-1是关于x的一元一次方程
∴﹛m-2≠0 m≠2
│m-1│=1 m=2或m=0
∴m=0
原方程即 -2x+5=-1
-2x=-6
x=3

1年前 追问

2

zd82707876 举报

请问您的答案对吗?谢谢

举报 money12345

当然了

zd82707876 举报

虽然不知对不对,但还是谢谢你了,满意就给你了!