1.已知3m=6,9n=2,求32m-4n+1的值.2.若2x+y=3,球4x×2y的值.3.已知a=81的31次方b=

1.已知3m=6,9n=2,求32m-4n+1的值.2.若2x+y=3,球4x×2y的值.3.已知a=81的31次方b=27的41次方,c=9的6
1.已知3m=6,9n=2,求32m-4n+1的值.(第一个式子m,n是次方;第二个式子是3的2m-4n+1的次方)
2.若2x+y=3,球4x×2y的值.(字母都是次方)
3.已知a=81的31次方b=27的41次方,c=9的61次方,判断a,b,c的大小关系
4.化简:
(1)(xny3n)2+(x2y6)n(第一个式子n和3n和2是次方;第二个:2,6,n是次方)
(2)(x2y3)4+(-x)8×(y6)2(第一个:2,3,4是次方,第二个:8是次方,第三个:6,2是次方)
希望你们能看懂.
实在不懂就加Q:1076084085
skc9 1年前 已收到1个回答 举报

thiah 幼苗


第一题:3^(2m-4n+1)=(3^m)^2÷(9^n)^2×3=6^2÷2^2×3=24
第二题:4^x×2^y=2^(2x)×2^y=2^(2x×y)=2^3=8
第三题:a=81^31=3^(4×31)=3^124,b=27^41=3^(3×41)=3^123,c=9^61=
3^(2×61)=3^122,由指数函数的单调性可知3^124>3^123>3^122,故a>b>c
第四题:(1)(x^n*y^3n)^2+(x^2*y^6)^n=x^2n*y^6n +x^2n*y^6n=2*(x^2n+y^6n)
(2)(x^2*y^3)*4+(-x)^8*(y^6)^2=x^8*y^12+x^8*y^12=2x^8y^12


2