已知3m=4,3n=5,求3(2m+3n+1)的值.

mjh3000 1年前 已收到4个回答 举报

signhawk 幼苗


3(2m+3n+1)
= 6m+9n+3
= 2·3m + 3·3n + 3
= 2×4+3×5+3 = 26


7

人生淡淡茶水清清 幼苗


根据3m=4,3n=5,得知m=4/3 n=5/3
然后带进去算,得3(2*4/3+3*5/3+1)
然后3(8/3+5+1)
答案:26


1

yy我也不顶 幼苗


26
原式=2*3m+3*3n+3
=2*4+3*5+3
=26


0

w232ng 幼苗


可以先将其利用乘法分配律,
6m+9n+3
又已知3m=4,3n=5
则8+15+3=18+8=26


0