(1)已知a+b分之1=a分之1+b分之1,求a分之b+b分之a的值

(1)已知a+b分之1=a分之1+b分之1,求a分之b+b分之a的值
(2)已知1-x分之1+x=1+y分之1-y,求(2+x)(2+y)+x的平方
(3)已知在三角形ABC中,角A,角B,角C的对边分别为a,b,c,其中a=15,c=13,且a,b,c满足等式a的4次方+b的4次方-c的4次方+2a平方b平方=0.求三角形ABC的面积
一啸天 1年前 已收到3个回答 举报

hh中的行者 花朵


楼主,
如下是在下的回答:
1.因为1/(a+b)=1/a+1/b 所以1/(a+b)=(a+b)/ab 所以ab=(a+b)^2 所以a^2+b^2+2ab=ab 所以a^2+b^2=-ab 所以b/a+a/b=(a^2+b^2)/ab=-ab/ab=-1
2.因为(1-x)/(1+x)=(1+y)/(1-y) 所以xy+x+y+1=xy-x-y+1 所以x+y=-x-y 所以x=-y 所以(2+x)(2+y)+x^2=xy+2x+2y+4+x^2=-x^2+2x-2x+4+x^2=4
3.因为a^4+b^4-c^4-2a^2乘b^2=0 所以(a^2-b^2)^2=(c^2)^2
所以a^2-b^2=c^2 根据勾股定理,角A为直角,所以b=根号(15^2-13^2)=根号56
=2根号14 所以S三角形ABC=bc/2=13根号14
(注:最后一行中应该是减2a平方b平方吧)
如果您对在下的回答表示满意的话,请不要忘记把在下的回答采纳为最佳答案哦!


1

tianhaiwei 幼苗


(1)-1


2

niko_zhang 幼苗


(1) 1/(a+b)=1/a+a/b,则1=(a+b)/a+(a+b)/b=2+a/b+b/a,
所以a/b+b/a=-1


2