设关于X的一元二次方程X平方+(K-1)X+2-K平方=0的一个根是-2,则另一个根是多少

路易斯-飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳云樵 幼苗


当x=-2时有:
4-2(k-1)+2-k^2=0
k^2-2k-8=0
(k-4)(k+2)=0
k=4,或k=-2
当k=4 时,另一个根为:
-(4-1)-(-2)=-1
当k=-2时,另一个根为:
-(-2-1)-(-2)=5


2