设tana,tanb是一元二次方程3x平方+5x-2=0的两个根,且0*<a

迎接日出 1年前 已收到1个回答 举报

莫雨依 幼苗


1. 由 3x平方+5x-2=0 得 tana=-2,tanb=1/3
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-1
因为0*<a


1