方程3x+6=0的解是( )解方程:-3x+5=2x-1,怎样移项?若2x的3-2k次方+2k=41是关于x的一元一次方

方程3x+6=0的解是( )
解方程:-3x+5=2x-1,怎样移项?
若2x的3-2k次方+2k=41是关于x的一元一次方程,则x=( )
亲爱的琦琦 1年前 已收到4个回答 举报

贝飞 幼苗


3x+6=0
3x=-6
x=-6/3=-2
-3x+5=2x-1
0=2x-1-(-3x+5)
0=2x-1+3x-5
0=5x-6
5x=6
x=6/5
2x的3-2k次方+2k=41是关于x的一元一次方程
则3-2k=1
2k=2
k=1
所以2x+2=41
2x=39
x=39/2


2

马元元 精英


方程3x+6=0的解是( )
3x=-6
x=-2
解方程:-3x+5=2x-1,怎样移项?
把-3x移到右边,变成+3x
把-1移到左边,变成+1
所以5+1=2x+3
6=5x
x=6÷5
x=1.2
若2x的3-2k次方+2k=41是关于x的一元一次方程,则x=( )
一元一次方程则x的次数是1


1

Englanda 幼苗


x=-2
-3x+5=2x-1
5+1 =2x+3x
6 =5x
x=6/5
3-2k=1
k =1
2x+2=41
2x =39
x =39/2


1

隋堤烟柳 幼苗


1.X=-2
2.6=2X+3X 6=5X X=6/5
3.X=39/2


0