解下列方程:(1)3x 2 +8x-3=0(配方法)(2)2x 2 +5x-3=0(公式法)(3)2(x-3) 2 =x

解下列方程:
(1)3x 2 +8x-3=0(配方法)
(2)2x 2 +5x-3=0(公式法)
(3)2(x-3) 2 =x 2 -9(分解因式法)
晕876 1年前 已收到1个回答 举报

爱上黄昏 幼苗


(1)两边都除以3,得 x 2 +
8
3 x=1 .
x 2 +
8
3 x+(
4
3 ) 2 =1+(
4
3 ) 2 ,
(x+
4
3 ) 2 =(
5
3 ) 2 ,
即 x+
4
3 =
5
3 ,或 x+
4
3 =-
5
3 ,
解得: x 1 =
1
3 , x 2 =-3 .

(2)a=2,b=5,c=-3


b 2 -4ac= 5 2 -4×2×(-3) =49>0
x=
-b±
-4ac
2a =
-5±
49
4 ,
解得: x 1 =
1
2 , x 2 =-3 ;

(3)2(x-3) 2 =(x+3)(x-3)
2(x-3) 2 -(x+3)(x-3)=0
(x-3)[2(x-3)-(x+3)]=0
(x-3)(x-9)=0
解得:x 1 =3,x 2 =9.


1