(10分)A、B、C、D和甲有以下转化关系。已知物质甲是短周期元素组成的盐,且是某 种消毒液的有效成分,沉淀D可溶于酸。

(10分)A、B、C、D和甲有以下转化关系。已知物质甲是短周期元素组成的盐,且是某 种消毒液的有效成分,沉淀D可溶于酸。

请回答下列问题:
(1)组成A的元素在周期表中位于第 周期第 族。
(2)鉴定C中阳离子(不考虑H + )的操作和现象是
(3)A转化为B时会放出无色气体E,在298K时1mol A完全反应放出热量QkJ,则该反应的热化学方程式为
(4)若A转化为C时无气体放出,写出该反应的化学方程式:

(5)写出溶液 C和溶液甲反应的离子方程式:
阿难刀 1年前 已收到1个回答 举报

gongfutea 春芽


(10分) (1)四 VIII
(2)向少量C溶液中滴入KSCN溶液,溶液显红色,说明C中有Fe 3+ 离子(其它合理答案均可)
(3)Fe(s) + 2H + (aq)= Fe 2+ (aq)+ H 2 (g);△H=" -QkJ/mol"
(4)2 Fe +3H 2 O 2 + 3H 2 SO 4 = Fe 2 (SO 4 ) 3 + 6H 2 O
(5)Fe 3+ + 3ClO + 3H 2 O = Fe(OH) 3 ↓+ 3HClO


8