解方程mnx^2-(m^2+n^2)x+mn=0

丫丫me 1年前 已收到3个回答 举报

a1ceo 幼苗


用十字相乘法.
mnx^2-(m^2+n^2)x+mn=0
前面的mn拆成m和n
后面的mn拆成-n和-m
所以(mx-n)(nx-m)=0


8

jiatianxia19 幼苗


当m和n均不为零时,答案为x=m/n或x=n/m;
当m=0时且n不为0时,x=0;
当n=0且m不为0时,x=0;
当m=n=0时,恒等。
如果不是求x......


3

xjy1127243 幼苗


这直接因式分解就可以啦,小朋友多开动脑筋哦:
原式=(mx-n)(nx-m)=0
所以x1=n/m,x2=m/n


1